鹰潭市宣布黄喜忠同志任市委委员、常委、书记

鹰潭市宣布黄喜忠同志任市委委员、常委、书记

2月6日上午,鹰潭市召开全市领导干部大会,省委常委、省委组织部部长刘强同志出席会议,宣布省委关于鹰潭市委主要负责同志调整的决定:黄喜忠同志任鹰潭市委委员、常委、书记。郭安同志不再担任鹰潭市委书记、常委、委员职务。

黄喜忠长期任职广东,2019年12月跨省交流任南昌代市长,去年5月当选为市长至今。

据公开简历,黄喜忠1969年11月生,广东普宁人,1993年从清华大学电机工程与应用电子技术系毕业后回到广东,在省科技厅工作十多年,曾任省科技厅社会发展和基础研究处副处长。其间,他两次挂职佛山,先后任石湾区副区长、禅城区副区长。

2005年3月起,黄喜忠正式在禅城区任职,历任副区长,区委常委、常务副区长,区长,2011年4月转任顺德区区长,并于次年晋升副厅级。2015年9月,他进入佛山市政府,任副市长,次年跻身市委常委,任市委统战部部长。

顺德区曾有“最好的农村,最差的城市”之称,黄喜忠担任顺德区区长期间,开展了“美城行动”,大幅改善了城市面貌和环境建设。

在顺德任职期间,当地曾被新华社曝光有污水直接排放问题。时任顺德区长的黄喜忠,多次赴一线环保执法,他表态:“要当着媒体的面,给出时间表,公布给社会公众,一诺千金,承诺的事情就要做得到。”

当时还有网友谈到当地水污染问题,提到曾有顺德的领导表示可以到华桂河游泳,但一直没兑现。黄喜忠当场表态,“我争取和你一起下去游”,同时他说,通过一些措施,能让一条又一条的河涌变得比较干净,“当然我也希望到时候在有些河涌能够跟着大家一起去游,起码我和你能够跳下去。”

2018年3月,黄喜忠离开佛山,调任清远市代市长,次月任市长,至2019年年底调任南昌任职。一年多后,他履新鹰潭市委书记。

卸任鹰潭市委书记的郭安,1962年10月生,今年1月已任江西省第十三届人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员。郭安的前任鹰潭市委书记为曹淑敏,2017年12月调任北京航空航天大学党委书记(副部长级)。

黄喜忠简历

黄喜忠,男,汉族,1969年11月生,广东普宁人,1992年6月加入中国共产党,1993年7月参加工作,在职研究生学历、管理学博士。

1988.09-1993.07 清华大学电机工程与应用电子技术系电气及其自动化专业学习

1993.07-1996.08 广东省科委火炬计划办公室(省电子信息系统推广应用办公室)科员

1996.08-2000.08 广东省科技厅高新技术及产业化处副主任科员(其间:1997.09-1999.06在华南理工大学工商管理专业硕士研究生学习,获工商管理硕士学位)

2000.08-2003.07 广东省科技厅发展计划处主任科员(其间:2002.12-2003.03挂任佛山市石湾区副区长)

2003.07-2004.08 广东省科技厅发展计划处助理调研员

2004.08-2005.03 广东省科技厅社会发展和基础研究处副处长(其间:2003.04-2005.03挂任佛山市禅城区副区长)

2005.03-2007.04 佛山市禅城区副区长(其间:2002.09-2006.06在华南理工大学管理科学与工程专业博士研究生学习,获管理学博士学位)

2007.04-2008.01 佛山市禅城区常务副区长

2008.01-2008.08 佛山市禅城区委常委、常务副区长

2008.08-2011.04 佛山市禅城区委副书记、代区长、区长

2011.04-2012.05 佛山市顺德区委副书记、区长

2012.05-2015.09 佛山市顺德区委副书记、区长(副厅级)

2015.09-2016.11 佛山市副市长

2016.11-2017.01 佛山市委常委、统战部部长,副市长

2017.01-2018.03 佛山市委常委、统战部部长

2018.03-2018.04 清远市委副书记、副市长、代理市长

2018.04 清远市委副书记、市长

2019.12 南昌市委副书记、南昌市人民政府副市长、代理市长

2020.05 南昌市委副书记、南昌市人民政府市长

现任鹰潭市委书记

声明:本媒体部分图片、文章来源于网络,不代表本人观点,版权归原作者所有,如有侵权,请联系本站删除。